Сенаторы США дали добро на вхождение Финляндии и Швеции в НАТО

Теперь дело за Джо Байденом.

Сенат Конгресса США практически единогласно поддержал ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. За членство данных государств в НАТО выступили 95 из 100 сенаторов при необходимом минимуме в 67 голосов, против высказался лишь один. Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты парламента, сообщает "Уралинформбюро".

"Сенат выступит единым мнением на двухпартийной основе и усилит западный альянс перед лицом растущего авторитаризма", - высказался перед голосованием лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Протоколы о принятии Финляндии и Швеции в НАТО на утверждение в Сенат Конгресса США были направлены американским лидером Джо Байденом в июле. Согласно законодательству Штатов, ратификации выполняет президент страны с согласия Сената. Палата представителей США одобрила резолюцию, поддерживающую вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Европейские государства официально войдут в Североатлантический альянс после ратификации всеми странами-членами протоколов о присоединении, пока что это сделали 23 из 30 участников. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что процесс может растянуться на месяцы.

Заявки на вступление в НАТО Финляндия и Швеция подали 18 мая. Обсуждение заявок некоторое время блокировала Турция. 29 июня было принято решение пригласить страны в состав альянса.

Актуальное