Глава свердловского избиркома рассказала о типичных нарушениях кандидатов

С агитматериалами.

В избирком Свердловской области по состоянию на 5 августа поступило порядка 90 обращений, связанных с сентябрьскими выборами, в том числе 44 жалобы. Об этом сообщила председатель комиссии Елена Клименко, передает "Уралинформбюро".

"Большая часть обращений, которые связаны с организацией избирательной кампании (86%), были по вопросам агитации – в тех городах, где проходят местные выборы. К сожалению, ситуация типичная и повторяется каждую избирательную кампанию: материалы с изображением кандидатов размещаются без выходных данных или в тех местах, где законом это не разрешено. Естественно, мы получаем много обращений на участников избирательных кампаний в части несогласованности мест размещения агитационных печатных материалов – к нам обращаются собственники зданий, управляющие компании", – рассказала Клименко.

По ее словам, если факт нарушения подтверждается, материалы проверки передаются в правоохранительные органы. Аналогичным образом избирком реагирует на жалобы о порче агитматериалов.

В Свердловской области 11 сентября состоятся выборы главы региона, а также депутатов представительных органов ряда муниципалитетов. На выборы губернатора зарегистрированы пять кандидатов, депутатами намерены стать 2 439 человек, 2 123 из которых уже прошли регистрацию.

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022