Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за обстрелов Запорожской АЭС

Под угрозой миллионы жизней.

В связи с обстрелами украинскими войсками Запорожской атомной электростанции власти РФ запросили заседание Совета безопасности ООН. Об этом журналистам сообщил источник в российском постпредстве в Организации Объединенных Наций, передает "Уралинформбюро".

"Россия запросила заседание СБ ООН на вторую половину дня 11 августа в связи с украинскими атаками на Запорожскую АЭС в последние дни и их возможными катастрофическими последствиями", — цитирует инсайдера РИА Новости.

Докладчиком Кремль хотел бы видеть генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, уточнил другой источник в Совбезе ООН.

Запорожская АЭС в Энергодаре c марта находится под охраной Вооруженных сил РФ и под управлением украинского оператора. В ночь на 7 августа по станции ударили из РСЗО "Ураган". По данным властей Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали в 400 метрах от действующего энергоблока, в зоне поражения оказались район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.

Повреждение энергоблока грозит жизням сотен тысяч жителей Украины, а также Европы и Азии. В случае техногенной катастрофы радиационное облако накроет большую часть западных областей Украины.

Глава МАГАТЭ обеспокоен сложившейся ситуацией и уже призывал прекратить обстрелы любой ценой. Он готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Москва может оказать содействие в организации данного визита.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия