Латвия записала Россию в спонсоры терроризма

И прекратила выдачу виз россиянам.

11 августа парламент Латвии объявил Россию страной – спонсором терроризма. Также сейм призвал страны Евросюза немедленно приостановить выдачу виз гражданам РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В заявлении латвийского парламента действия российских военных на Украине признаются терроризмом. Также в документе указывается, что Россия является страной – спонсором терроризма".

По утверждениям парламентариев Латвии, Российская Федерация якобы "много лет поддерживает и финансирует террористический режимы и организации разными путями – прямо и косвенно".

Не обошлось без упоминаний об отравлении в 2018 году в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также о сбитом в небе над Донецкой областью в 2014 году малайзийском Boeing. Российские власти не раз опровергали причастность Москвы к этим событиям.

Члены сейма "решительно осуждают военную агрессию и крупномасштабное вторжение на Украину при поддержке белорусского режима", в связи с чем призывают "евроатлантическое сообщество и его партнеров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против России".

Кроме того, жителям Латвии, недавно получившим российское гражданство, больше не будут выдавать виды на жительство. Получив паспорта РФ, они должны будут покинуть страну, написал в соцсетях министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

МИД РФ, в свою очередь, назвал экстремистским решение литовского сейма. Представитель министерства Мария Захарова отметила, что Вильнюс мог бы за последние восемь лет хотя бы раз высказаться за выполнение минских договоренностей и "озаботиться судьбой людей, которых убивали в Донбассе". Литва, являясь членом НАТО, никогда не высказывалась о "противозаконных, агрессивных" действиях альянса, приводивших к появлению "новых конфликтов в тех местах, где их даже не намечалось".

На этом фоне власти Эстонии заявили о закрытии границ для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными этой республикой. Исключение сделают для водителей трансграничных фур, близких родственников граждан Эстонии, дипломатов. Для россиян останутся возможными поездки в Эстонию по "гуманитарным соображениям", также в страну будут допущены лица, "имеющие право свободного передвижения по законодательству Евросоюза".

Тремя месяцами ранее террористическим государством Россию признала Литва. В сейме этого балтийского государства посчитали спецоперацию ВС РФ на Украине геноцидом и призвали создать специальный международный военный трибунал для "расследования и оценки военных преступлений" России.

В начале августа о запрете выдачи виз гражданам РФ также заговорили власти Финляндии.

Еще в сюжете: Россия под санкциями