Депутаты нашли способ защиты от кандидатов-двойников на выборах 

Публикацию фотографий претендентов могут сделать обязательной.

Избирательным комиссиям в России могут вменить обязанность публиковать фотографии кандидатов. Соответствующий законопроект внес в Госдуму первый заместитель руководителя парламентской фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Дмитрий Гусев, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня в Госдуму внесены поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", где все избиркомы обязаны публиковать фотографии кандидатов. Разумеется, с их согласия. Но мы считаем, что это должна быть обязательная процедура, а не желание того или иного избиркома", - сказал депутат в ходе пресс-конференции.

По данным Дмитрия Гусева, 11 московских территориальных избиркомов решили не печатать в информационных бюллетенях на избирательных участках портреты кандидатов в депутаты.

"То есть кандидатов будет не узнать. На информационном бюллетене не будет фотографий. Мы считаем, что это нечестно и несправедливо. Это создает почву для того, чтобы на муниципальных выборах появлялись двойники. Партия "Справедливая Россия - За правду" категорически против этого", - подчеркнул народный избранник.

Предложенный им законопроект предполагает и информирование избирателей о районе постоянной регистрации кандидата.

"Указание внутригородского района постоянной регистрации кандидата особенно важно – избиратели на муниципальных выборах гораздо охотнее отдадут свой голос за своих соседей, нежели за тех, кто привязан к территории лишь работой на территории муниципального округа", - считает Дмитрий Гусев.

В 2021 году скандал с двойниками прогремел на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, куда избирались сразу три Бориса Вишневских. По данным СМИ, в текущем году прием взяли на вооружение уже московские политтехнологи – на выборах в столице также регистрируются "кандидаты-клоны". При этом некоторые избиркомы в этой ситуации решили не публиковать фотографии претендентов.

Единый день голосования-2022 намечен на 11 сентября.

Актуальное