Генсек ООН выступил за создание периметра безопасности вокруг Запорожской АЭС

И выводе военных с ее территории.

К созданию вокруг Запорожской АЭС периметра безопасности призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности. Призываю стороны вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте. Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района", - приводит ТАСС цитату из заявления главы Организации Объединенных Наций.

Антониу Гутерриш считает необходимым и прекращение всей военной деятельности вокруг ЗАЭС.

Накануне Россия запросила заседание СБ ООН на вторую половину дня 11 августа - причиной этого стали участившиеся атаки ВСУ на Запорожскую АЭС и их последствиями, которые могут стать катастрофическими, напоминает "Уралинформбюро".

В частности, в ночь на 11 августа, российские средства ПВО предотвратили обстрелы Украиной территории ЗАЭС и Энергодара из РСЗО, тяжелой артиллерии, а также при помощи ударных беспилотников.

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев назвал обстрелы Запорожской АЭС актом ядерного терроризма.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обеспокоен сложившейся на ЗАЭС ситуацией и призывает прекратить обстрелы любой ценой. Он даже готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия