Уход российских военных с Запорожской АЭС сделает ее объектом "чудовищных провокаций" Киева

Считает постпред РФ в ООН.

В случае ухода российских военных с Запорожской АЭС Киев может использовать ее для чудовищных провокаций. С таким предупреждением на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций выступил постпред РФ при ООН Василий Небензя, сообщает "Уралинформбюро".

ВС РФ обеспечивают охрану Запорожской АЭС, день за днем отражая атаки Киева в слаженной координации с персоналом станции, подчеркнул он.

"Благодаря их усилиям пока удается защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу. На что способен киевский режим, мы знаем. Те, кто предлагает вывод российских войск, должны отдавать себе отчет в последствиях того, что этот объект останется без защиты и может быть использован Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций", - цитирует Василия Небензю РИА Новости.

Постпред отметил, что Москву поражает безответственность европейских политических элит, которые ставят под вопрос безопасность собственных граждан, безоговорочно и иррационально поддерживая Киев.

"Призываем вас, коллеги, донести до своих лидеров необходимость повлиять на киевский режим и заставить его прекратить безрассудные удары по Запорожской АЭС, которые фактически делают заложниками жителей европейских государств. Ответственность за это лежит в том числе и на вас", - заявил Небензя.

На призывы генсека ООН Антониу Гутерриша демилитаризовать Запорожскую АЭС постпред РФ ответил: "Россия не использует объекты гражданской инфраструктуры, не говоря уже о ядерных объектах, в военных целях. Это тактика украинских вооруженных сил".

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил об обстреле ВСУ Запорожской АЭС - частично повреждены теплоэлектростанция и оборудование бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов.

"Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений ВС РФ по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала, и работа реакторов не нарушена", - подытожил он.

Ранее об обеспокоенности сложившейся на ЗАЭС ситуацией заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он призвал прекратить обстрелы атомной электростанции любой ценой

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное