Масштабные лесные пожары будут жечь кресла под губернаторами

Утверждена специальная методика.

Деятельность губернаторов будут оценивать по эффективности борьбы в их регионах с лесными пожарами. Утверждена методика расчета целевого показателя ежегодного сокращения площадей возгораний. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

"Целевой показатель устанавливается для каждого региона. Его значение – это средняя площадь лесных пожаров за последние пять лет – с 2017 по 2021 год, умноженная на специальный коэффициент, который ежегодно будет снижаться. Таким образом, будет снижаться и целевой показатель, стимулируя местные власти вести работу по профилактике и оперативной ликвидации возгораний", – пояснили в пресс-службе кабмина.

Для Бурятии, Якутии, Чукотки, Еврейской автономной области, Амурской, Иркутской, Магаданской областей, а также Забайкальского, Красноярского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев коэффициент на 2022 год установлен на уровне 0,75, а к 2026 году он уменьшится до 0,5.

Для остальных регионов коэффициент в текущем году составляет 0,9, а до 0,5 он будет снижен в 2030 году.

"Борьба с лесными пожарами – прежде всего обязанность региональных властей. Президент [России Владимир Путин] неоднократно это подчеркивал. Федеральный центр предоставляет российским субъектам финансовые ресурсы и нужную технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы", – заявил Мишустин 15 августа на совещании о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, прошедшем в Якутске.

Следует напомнить, что самая тяжелая ситуация с лесными пожарами в УрФО была в 2022 году в Ханты-Мансийском автономном округе. На протяжении нескольких дней общая площадь возгораний в регионе Натальи Комаровой превышала 100 000 гектаров, а дымом накрыло почти все соседние субъекты. Утром 15 августа в МЧС сообщили о ликвидации последних пожаров в Югре.

Актуальное