Токаев предложил избирать президента Казахстана на 7 лет

Фото: pixabay.com

Но без права на второй срок.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением ограничить президентский мандат семью годами.

"Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в 7 лет. Но переизбрание запрещено", – заявил он, выступая с посланием к жителям страны на совместном заседании палат парламента.

Токаев считает, что такие изменения в конституцию снизят риски монополизации власти, передает "Уралинформбюро".

"Новая президентская система укрепит политическую стабильность, устойчивость казахстанской модели общественного устройства", – добавил действующий президент Казахстана.

В данный момент глава Казахстана избирается сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть президентом более двух раз подряд.

Актуальное