В США назвали возможных ответственных за ЧП на "Северных потоках"

"Это довольно очевидно".

Совершить атаку на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" могли США или Великобритания. Об этом заявил американский полковник в отставке, бывший старший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.

"Нужно смотреть, у каких государственных органов была возможность сделать это. И это Королевский флот, флот Соединенных Штатов. Я думаю, это довольно очевидно", – приводит РИА Новости слова бывшего военного.

Полковник в отставке добавил, что трубы газопровода необычайно прочные, поэтому для их повреждения необходимо было использовать сотни килограммов тротила, передает "Уралинформбюро".

При этом Дуглас Макгрегор подчеркнул, что России и Германии разрушение "Северных потоков" было невыгодно.

Стоит напомнить, что утечка топлива на газопроводах была обнаружена 26 сентября. Сроки ремонта, по мнению экспертов, пока оценить невозможно.

Президент России Владимир Путин в организации диверсий на газовых магистралях обвинил "англосаксов".

"Но англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям – невероятно, но факт – организовав взрывы на международных газовых магистралях Северного потока, которые проходят по дну Балтийского моря, [они] фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот это и сделал", – заявил российский лидер.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия