Союзники Украины предрекают ей зиму без света

Фото: архив

Если не увеличить помощь.

В течение нескольких недель на Украине может полностью выйти из строя система энергоснабжения. Об этом заявил сотрудник Минобороны Австрии полковник Маркус Рейснер в интервью изданию ZDF, передает "Уралинформбюро".

"Если здесь не будет развернута мощная противовоздушная оборона, Украина через несколько недель погрузится в полную темноту, потому что больше не будет работать критически важная инфраструктура", – сказал полковник.

По его словам, для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо масштабно наращивать военные поставки. В свою очередь, военная промышленность нуждается в государственных гарантиях для обеспечения своих инвестиций.

Маркус Рейснер также отметил, что Запад недооценил Россию – пока Европа разоружала военные силы и сокращала военный контингент, в России к войне готовились месяцами или даже годами, считает специалист. Теперь, несмотря на западные поставки вооружения, небо над Украиной защитить трудно – из-за огромных размеров страны и большого числа объектов критической инфраструктуры "практически невозможно что-либо с этим поделать".

"Украина успешна на тактическом уровне, но их усилия сводятся на нет российскими стратегическими атаками. Украинцы сидят в Херсоне, но сидят в темноте, потому что русские разрушили инфраструктуру", – добавил эксперт.

Стоит напомнить, что после серии российский ракетных ударов во всех областях Украины произошло полное или частичное отключение электроэнергии.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия