Госсекретарь США сделал заявление о расширении НАТО "от Черного до Балтийского моря"

Фото: nato.int

Украина продолжит получать беспрецедентную поддержку.

Присутствие Североатлантического альянса будет увеличено "от Черного до Балтийского моря". Такое заявление в ходе пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску сделал госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы будем усиливать присутствие НАТО от Черного до Балтийского моря. И в рамках этих усилий мы постоянно работаем друг с другом, а также с НАТО", – цитирует дипломата ТАСС.

Энтони Блинкен подчеркнул стратегическое значение черноморского региона для альянса.

Главы МИД стран НАТО собрались в Бухаресте, чтобы обсудить помощь Украине по восстановлению критической инфраструктуры.

"Мы видим попытку использовать зиму как оружие против Украины… Союзники по НАТО уже оказывают беспрецедентную поддержку Украине, они продолжат оказывать такую поддержку, включая помощь в восстановлении газовой и энергетической инфраструктуры, а также продолжат поставку систем ПВО", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, задача по восстановлению инфраструктуры страны очень масштабная, при этом нет уверенности, что удары по ней не будут продолжены. Среди уже поставленных НАТО Украине критических товаров Йенс Столтенберг назвал электрогенераторы и запчасти.

ВС РФ начали наносить удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей территории Украины, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, 10 октября. На 1 ноября, по данным президента Владимира Зеленского, было повреждено 40% энергетической инфраструктуры, что спровоцировало массовые отключения электроэнергии.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия