Нарышкин заявил, что Польша готовится к аннексии части Украины

Западной.

Польша планирует аннексировать территории западной Украины – Львовскую, Ивано-Франковскую области и большую часть Тернопольской. Как рассказал директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, в Варшаве считают, что заслужили "щедрую компенсацию за оказанную Киеву военную помощь", передает "Уралинформбюро".

По словам российского чиновника, по указанию президента Польши Анджея Дуды, в стране уже готовят обоснование для притязаний на западную Украину. Точкой отсчета станет "Волынская резня" 1943 года.

"Этот трагический эпизод, по мнению польских экспертов, "неопровержимо доказывает" причастность Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии к геноциду польского народа. В Вар­шаве уверены, что имеющихся в государственных архивах сведений достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования", – объяснил РИА Новости Нарышкин.

Глава СВР подчеркнул, что Польша планирует использовать успешный российский опыт возвращения исконных территорий с помощью референдумов. Спецслужбы Варшавы уже "слили" украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области плебисцита на тему присоединения к Польше. Таким образом, они планируют изучить реакцию как элит, так и обычных граждан.

"Хотим заранее предостеречь поляков от скоропалительно­го проведения ложных аналогий и призвать к более тщательному изучению своей истории. Напомним, она наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Может быть, не стоит снова наступать на те же грабли?" – добавил Нарышкин.

Стоит напомнить, Польша – один из лидеров по количеству наемников, воюющих на стороне ВСУ. Накануне в ЛНР заявили о колоссальных потерях среди них.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия