Шольц заявил о "консенсусе" с Зеленским по поводу отказа от атак территории РФ

Из поставляемого Западом оружия.

О существовании некоего консенсуса с президентом Украины Владимиром Зеленским по отказу от нанесения ударов по территории РФ из оружия западного производства заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"По этому поводу существует консенсус", – ответил он в интервью изданию Bild am Sonntag на вопрос о наличии договоренностей с украинским лидером о том, что Россия не будет атакована с использованием западного оружия.

Ранее Берлин одобрил поставку Киеву 14 танков Leopard 2 и их реэкспорт из стран-партнеров. Также, по данным СМИ, власти ФРГ разрешили отправлять в помощь Украине устаревшие Leopard 1.

Поставки Киеву танков своего производства анонсировали в январе Великобритания, Германия и США, передает "Уралинформбюро".

Канада уже отправила Украине первый Leopard 2. Об этом сообщила глава Минобороны страны Анита Ананд, отметив, что Оттава продолжит предоставлять Киеву "необходимое оборудование".

Между тем заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страна готова к применению всех видов оружия в ответ на удары Киева по ее территориям.

"Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия. В соответствии с нашими доктриниальными документами, включая Основы ядерного сдерживания. Могу вас заверить: ответ будет быстрым, жестким и убедительным", – отметил он в письменном интервью журналистке Надане Фридрихсон.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия