Боррель: ЕС не рассматривает возможность отправки своих военных на Украину

Чтобы не стать воюющей стороной.

Государства, входящие в Европейский союз, никогда не рассматривали и не рассматривают возможность отправки своих военных для участия в конфликте на Украине. Такое заявление глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сделал в интервью испанской газете El País, передает "Уралинформбюро".

"Мы были бы воюющей стороной, если бы мы направили войска - то, что, безусловно, не находится на повестке дня, никогда не было", - отметил он, заверив, что страны ЕС хотят продолжать оставаться в статусе "невоюющей стороны".

По мнению Жозепа Борреля, расценивание отправки истребителей Украине в качестве перехода в статус воюющей стороны является "субъективной оценке тех, кто участвует в конфликте". Глава дипломатии ЕС уточнил, что пока вопрос передачи самолетов Киеву не стоит на повестке дня, пишет ТАСС.

Не назвал он и точных дат доставки на Украину обещанных Западом танков, сославшись на необходимость обучения экипажей для них. "Их подготовка уже началась, даже в рамках военной миссии Евросоюза в тренировочных лагерях Польши и других в Германии. Это не похоже на обучение вождению машины, это требует недель очень специализированного обучения", – констатировал Боррель.

Поддержка Украины Брюсселем продлится "столько, сколько потребуется", отметил глава внешнеполитической службы ЕС. По его словам, Евросоюз и государства - члены сообщества выделили 50 миллиардов евро помощи Киеву, из которых "военная часть может составлять 12 миллиарда евро".

Жозеп Боррель посетовал, что ряд стран имеют свой взгляд на конфликт вокруг Украины и оценивают происходящее, "исходя из последствий, которые их затрагивают".

"В преддверии следующей Генеральной Ассамблеи ООН, когда снова будет обсуждаться ситуация на Украине, мы должны приложить большие усилия по изложению, объяснению и обоснованию [ситуации], зная, что в некоторых случаях дело не в убеждении, потому что преобладает интерес, а не аргумент, а в других случаях необходимо привести аргументы", – отметил он.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия