Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф умер в эмиграции

Ему было 79 лет.

В одном из госпиталей Дубая после продолжительной болезни на 80-м году жизни скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф. Об этом сообщил телеканал Geo News со ссылкой на представителей семьи генерала, передает "Уралинформбюро".

Политик страдал амилоидозом, при котором в клетках органов накапливается белок, приводя к некрозу, и давно был прикован к инвалидному креслу.

Первез Мушарраф родился 11 августа 1943 года в индийском Дели. После отделения Пакистана в 1947 году его семья переехала в город Карачи. В 1991 году Первез Мушарраф дослужился до генерала, в 1998-м возглавил генеральный штаб, а затем занял пост председателя Объединенного комитета начальников штабов Пакистана и главнокомандующего армией Пакистана.

К власти он пришел в 1999 году в результате бескровного военного переворота и правил страной в должности президента с 2001 по 2008 год. Под давлением парламента в связи с угрозой импичмента Первез Мушарраф был вынужден уйти в отставку. В 2013 году его приговорили к смертной казни за госизмену, но разрешили покинуть страну.

Также 5 февраля в Каире прошли похороны бывшего премьера Египта Шерифа Исмаила. Он скончался накануне после продолжительной болезни в возрасте 67 лет. Шериф Исмаил возглавлял правительство Египта с сентября 2015 по 14 июня 2018 года.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное