В Японии заявили о желании заключить мирный договор с РФ

Его отсутствие в Токио посчитали "кране прискорбным".

Япония хотела бы заключить мирный договор с Россией, несмотря на тяжелую ситуацию в отношениях Токио и Москвы. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

По его словам, "крайне прискорбно", что спустя 77 лет после окончания Второй мировой войны "вопрос о северных территориях (так в Японии называют южную часть российских Курильских островов. – Прим. ред.) остается нерешенным", а страны до сих пор не заключили мирный договор, пишет ТАСС. Фумио Кисида также считает, что сейчас отношения между государствами "находятся в тяжелом положении" из-за ситуации на Украине.

"Однако правительство Японии твердо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор", – подчеркнул чиновник.

Стоит напомнить, что страны не могут прийти к соглашению об итогах войны из-за разногласий по поводу прав на южную часть Курил – Япония оспаривает принадлежность Кунашира, Шикотана, Итурупа и группы мелких островов.

При этом сейчас Токио на фоне российской спецоперации в Донбассе активно вводит санкции против Москвы. Из-за этого Россия отказалась от ведения переговоров по мирному договору.

Актуальное