МИД потребовал от посольства США не вмешиваться в дела России

И прекратить подрывную деятельность.

МИД РФ передал посольству США в Москве ноту с требованием прекратит вмешательство во внутренние дела страны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в документе констатируется, что даже после неоднократных предупреждений дипмиссия Штатов продолжает "злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе неподобающие высказывания о руководстве страны пребывания, а также распространяя фейки о Вооруженных силах Российской Федерации, что относится к уголовно наказуемым деяниям".

"Американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя "агентов влияния" с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям", – отметил собеседник агентства, добавив, что причастных дипломатов будут высылать из России, невзирая на их должности.

Новому послу США Линн Трейси МИДом сделано жесткое представление "о необходимости строго соблюдать российские законы и прекратить деятельность, идущую вразрез с требованиями Москвы и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".

"Российская сторона не намерена мириться с оголтелой антироссийской пропагандой, тиражируемой информресурсами посольства США, и намерена использовать для ее нейтрализации все доступные средства", - заключил собеседник ТАСС.

Актуальное