Посол назвал цель полетов американских дронов близ российских границ

Фото: wikipedia.org

"Ответ очевиден".

Американские беспилотные летательные аппараты собирают у границ России данные, которые впоследствии используются Киевом для ударов по российским военным и территории. Такое мнение высказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

Ранее европейское командование ВС США заявило о том, что 14 марта российский истребитель Су-27 якобы столкнулся с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем, дрон упал в международные воды. По данным Минобороны РФ, беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой в результате резкого маневрирования. В ведомстве подчеркнули, что истребители не применяли вооружение и не вступали в контакт с аппаратом.

Анатолий Антонов в своем комментарии, опубликованном в telegram-канале посольства, заявил, что был приглашен в госдепартамент США, "где категорически отверг все инсинуации американской стороны". Он также выразил озабоченность "недопустимой деятельностью военных США" в непосредственной близости от границ РФ, передает "Уралинформбюро".

"Что же они [американские БПЛА] делают за тысячи километров от США? Ответ очевиден: занимаются сбором развединформации, которая впоследствии используется киевским режимом для ударов по нашим вооруженным силам и территории", – отметил дипломат.

Он также задался риторическим вопросом о том, какова была бы реакция американских сил, "если бы, к примеру, недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник".

"Исходим из того, что Соединенные Штаты воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей", – подчеркнул посол.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия