Екатеринбуржцы будут выбирать думу традиционным способом – без ДЭГ

Регион не подал заявку в ЦИК.

На выборах в Уральском федеральном округе в 2023 году не будет дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Ни один из регионов не подал соответствующей заявки в ЦИК РФ, сообщает "Уралинформбюро".

По данным пресс-службы Центризбиркома, всего заявки направили 25 субъектов страны. Потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов, совокупная численность избирателей на которых составит до 23 миллионов человек. Впрочем, не все заявки могут быть одобрены.

"Мы продолжаем развивать и совершенствовать применение на выборах дистанционного электронного голосования наряду с традиционным, и есть основания предполагать, что в этом году оно может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими. Мы внимательно рассмотрим поступившие заявки, разберем все плюсы и минусы применения ДЭГ на той или иной территории. И только потом определим те субъекты, которые будут максимально готовы к проведению дистанционного электронного голосования", – подчеркнула председатель ЦИК Элла Памфилова.

Следует отметить, что применять ДЭГ планируют только в единый день голосования, который в 2023 году выпадает на 10 сентября. В Екатеринбурге в этот день будут выбирать новый созыв городской думы, причем даже без ДЭГ кампания в уральской столице обещает быть отличной от предыдущих – на региональном уровне ранее было утверждено уменьшение общего числа депутатов и увеличение доли одномандатников в составе представительного органа, теперь остается внести соответствующие поправки в Устав города.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023