Суд в Италии одобрил экстрадицию сына красноярского губернатора в США

Россия тоже просила выдать Артема Усса.

Задержанный в Италии по международному ордеру сын главы Красноярского края Артем Усс будет экстрадирован в Соединенные Штаты Америки. Положительное решение по данному вопросу принял Апелляционный суд Милана. В США российскому предпринимателю предъявлены обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег, сообщает "Уралинформбюро".

"Суд одобрил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. В течение 15 дней мы подадим апелляцию в кассационный суд", - прокомментировал ситуацию ТАСС один из адвокатов сына красноярского губернатора Александра Усса.

Артем Усс, задержанный 17 октября 2022 года в аэропорту Милана, до сих пор находился под домашним арестом. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

По данным Минюста США, обвинения по 12 пунктам, включая уклонение от санкций и отмывание денег, помимо Артема Усса, предъявлены россиянам Юрию Орехову, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, а также венесуэльским нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото. Все они, утверждают в прокурате штата Нью-Йорк, "участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти".

В России Артем Усс был объявлен в федеральный и международный розыск в рамках дела о легализации средств в особо крупном размере, власти РФ также требовали его выдачи.

После задержания в Италии российский предприниматель согласился на экстрадицию в РФ, согласия на высылку в США он не давал.

Окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Италии, его мнение может не совпасть с вердиктом суда.

Адвокаты Артема Усса предполагают, что США заинтересованы в их клиенте, как в сыне губернатора Красноярского края. Эксперты предполагают, что в дальнейшем он может быть использован американцами при обмене заключенными с РФ.