Великобритания намерена передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном

Для эффективного поражения бронетехники.

Власти Великобритании будут поставлять Украине снаряды с обедненным ураном, обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. Об этом говорится в ответе замминистра обороны Соединенного Королевства баронессы Аннабель Голди на вопрос члена Палаты лордов британского парламента Реймонда Джоллиффа, передает "Уралинформбюро".

"Наряду с предоставлением Украине роты основных боевых танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", - приводит выдержку из размещенного на сайте парламента заявления Голди ТАСС.

В 2022 году объем британской военной помощи Украине достиг порядка 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Лондон направил Киеву более 10 тысяч противотанковых ракетных комплексов NLAW, свыше 200 бронемашин, реактивные системы залпового огня M270 и высокоточные ракеты Brimstone. Британские инструкторы обучили более 10 тысяч военнослужащих ВСУ. В текущем году власти Великобритании намерены выделить на военную помощь Украине аналогичную сумму.

Стоит отметить, что снаряды с обедненным ураном не имеют отношения к ядерному оружию, однако власти России будут расценивать применение таких боеприпасов как использование грязных ядерных бомб.

В НАТО, США и Великобритании считают обедненный уран безвредным материалом, но ряд экспертов утверждает, что он заражает окружающую среду и вызывает раковые заболевания.

Первые боеприпасы из обедненного урана были произведены в Германии во времена Второй мировой войны. Американцы использовали их в 1991 году в Персидском заливе, в Боснии, при бомбардировках Югославии и в иракской войне.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия