Послу РФ в Польше Сергею Андрееву не дали возложить цветы на мемориале в Варшаве

Дорогу ему перекрыла агрессивная толпа.

В День Победы агрессивная толпа не пропустила российских дипломатов во главе с послом Сергеем Андреевым на мемориальное кладбище в Варшаве, куда они прибыли возложить цветы. Делегация была вынуждена оставили венок у входа в мемориальный комплекс, передает "Уралинформбюро".

Сергей Андреев во время инцидента не пострадал. "На этот раз, видно, что было четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами", – рассказал он в интервью РИА Новости.

Посол РФ назвал произошедшее безобразием и нарушением общественного порядка. Между тем полицейский, с которым удалось побеседовать дипломату, отметил, что происходящее на мемориале является официальным мероприятием, санкционированным мэрией Варшавы.

По данным портала onet.pl, почти вся территория комплекса была заставлена сотнями украинских флагов, антироссийскими инсталляциями и испачкана красной краской. Постамент одной из скульптур расписан черной краской фразами антироссийского и нецензурного содержания. Также указывалось, что мемориал советским воинам блокировала организация EuromaidanWarszawa.

Сергей Андреев подчеркнул, что данный неприятный эпизод "не выбьет из равновесия" российских дипломатов.

"Какие бы провокации не устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами", – резюмировал он.

Ранее глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач в эфире телеканала TVN24 заявил, что власти страны считают "провокацией" стремление российского посла возложить цветы на мемориальном кладбище.

Стоит отметить, что в 2022 году посла России в Польше в День Победы облили красной жидкостью.

На мемориальном кладбище советских воинов-освободителей, погибших при освобождении Польши, захоронено 22 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Польши погибли более 600 тысяч советских воинов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное