В МИД РФ не исключают, что некоторые страны СНГ поддержат санкции против России

Испугавшись рисков.

Некоторые государства Центральной Азии могут присоединиться к антироссийским санкциям. Уже сейчас они дают понять, что не готовы брать на себя риски. Об рассказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин на Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Томске, передает "Уралинформбюро".

"Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии тем не менее не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам", – цитирует замминистра ТАСС.

По словам Михаила Галузина, Россия никому не навязывает внешние и внутриполитические курсы для дальнейшего движения, "когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ".

В МИД РФ уверены, что в центральноазиатских столицах хорошо видят и понимают – искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций.

Россия настроена на последовательное укрепление отношений стратегического партнерства со странами Центральной Азии, подчеркнул Михаил Галузин.

Еще в сюжете: Россия под санкциями