В Африке может появиться российская военная база

С контингентом до 10 тысяч солдат.

Российская военная база может появиться на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР). О желании руководства страны разместить в стране российских военных заявил посол ЦАР в Москве Леон Додону-Пунагаза, передает "Уралинформбюро".

"Наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам (их военному присутствию в стране. – Прим. ред.). Но сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тысяч солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах", – цитируют Додону-Пунагаза "Известия".

Дипломат подчеркнул, что присутствие российских военных инструкторов в стране укрепило боеспособность армии. Из-за наличия угроз безопасности ЦАР в стране намерены продолжать военно-техническое сотрудничество с Россией.

"У некоторых стран это вызывает недовольство. В последние недели, когда Россия нам поставила шесть военных самолетов, возмущаться начали прежде всего французы – орут и орут. Но это не наше дело, мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией", – подчеркнул посол ЦАР в Москве.

По словам Додону-Пунагаза, вопросы безопасности будут обсуждаться в ходе второго саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. На нем ожидают президента ЦАР Фостен-Арканж Туадера.