"Все равно договоримся": Путин дал прогноз на отношения с Украиной

Фото: сайт Кремля

В беседе с американским журналистом.

Россия и Украина рано или поздно договорятся, а отношения между народами восстановятся. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

"Рано или поздно все равно мы договоримся. Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится", – отметил глава государства.

При этом он признался, что не знает, зачем экс-премьер Великобритании Борис Джонсон уговаривал Украину отказаться от переговоров с Россией.

"Да хрен его знает, сам не понимаю", – сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос.

Владимир Путин в разговоре с журналистом также привел историческую справку, напомнив, что левобережье Днепра, включая Киев, – это исторически русские земли, передает "Уралинформбюро".

При этом президент подчеркнул, что Россия не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или какой-то другой страной.

Не надо быть никаким аналитиком: это противоречит здравому смыслу – втягиваться в какую-то глобальную войну. А глобальная война поставит на грань уничтожения все человечество. Это очевидно", – сказал он.

Вместе с тем глава российского государства назвал "дешевой провокацией" заявления о том, что американцам придется воевать с Россией, если помощь Киеву прекратится.

"Это провокация, причем дешевая провокация. Я не понимаю, почему американские солдаты должны воевать на Украине", – сказал Путин.

Стоит напомнить, что разговор Владимира Путина с Такером Карлсоном – первое большое интервью российского президента западному журналисту с начала специальной военной операции на Украине. На Западе анонс беседы вызвал серьезный ажиотаж как среди рядовых граждан, так и среди политиков. Но если первые бросились подписываться на соцсеть X (бывший Twitter), где было опубликовано видео интервью, то вторые всячески пытались его скомпрометировать, в том числе обвиняя Карлсона в работе на Москву.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия