Умер экс-глава правительства СССР и бывший директор Уралмашзавода Николай Рыжков

Фото: сайт Совета Федерации

"Государственный деятель уникального масштаба".

Бывший председатель совета министров СССР, экс-руководитель завода "Уралмаш" Николай Рыжков скончался на 95-м году жизни. Об этом 28 февраля сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Ушел потрясающий и светлый человек – Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба", – написала она.

Руководитель верхней палаты парламента назвала Николая Рыжкова человеком большой души, и это качество, по ее словам, проявлялось во всем, за что он брался, передает "Уралинформбюро".

"Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу", – подчеркнула Валентина Матвиенко, добавив, что Николай Рыжков также был ярчайшим примером "человека труда".

Николай Рыжков родился в 1929 году в селе Дылеевке Донецкой области. В 1950 году он окончил Краматорский машиностроительный техникум, начал работать на заводе "Уралмаш" в Свердловске (ныне Екатеринбург) в цехе № 31. Параллельно с работой Николай Рыжков получил инженерное образование в УПИ имени Кирова. В 1965-1970 годах был главным инженером завода, в 1970-1975 годах – директором "Уралмаша".

В 1975-1979 годах – первый заместитель министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР, в 1979-1982 годах – первый заместитель председателя Госплана СССР.

Пост председателя совета министров СССР Николай Рыжков занимал в 1985-1991 годах. Позже он участвовал в первых выборах президента России (занял второе место), избирался в Госдуму. С 2003 по 2023 год Николай Рыжков представлял в Совете Федерации Белгородскую область.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное