Полпред президента Жога назвал главную проблему "Ельцин Центра"

Он намерен сделать учреждение патриотичнее.

"Ельцин Центр" в июне станет площадкой форума "Патриоты Урала". Проведение мероприятия в Екатеринбурге в критикуемом многими учреждении анонсировал полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Следует отметить, что после назначения полпредом Жога был включен в попечительский совет "Ельцин Центра". При этом, по его словам, сам он еще ни разу там не был, хотя его уже давно "бомбят" вопросами об этой площадке.

"По поводу меня и "Ельцин Центра" в интернете много фейковых новостей. При этом авторы выступают с его жесткой критикой, машут шашкой, хотя нигде не было, чтобы это исходило из моих уст. А почему нет, на самом деле [почему бы не провести там форум]? Хорошая площадка. Да, может быть, в свое время она была либерально настроена. Туда приезжали либерально настроенные люди, и площадка использовалась врагами нашей страны. Но сейчас, когда страна объединилась, консолидировалась в плане достижения победы, эту площадку можно сделать более патриотичной", – цитирует Жогу ЕАН.

По мнению полпреда, нужно позволить "Ельцин Центру" продолжать работать "в своем формате" – "ведь его организовали в память о первом президенте Российской Федерации".

"Администрация президента является учредителем "Ельцин Центра", и я вхожу в этот состав, так же как и губернатор Свердловской области. Это хорошая большая площадка в центре города. Привлечем специалистов, привлечем патриотически настроенных людей. В конце концов, не здание создает атмосферу, а люди", – заключил он.

Форум волонтеров и гражданских активистов "Патриоты Урала" состоится в июне в третий раз. Первое мероприятие осенью 2024 года приняла Верхняя Пышма, второе в феврале 2025-го – Миасс.

Актуальное