Почетный консул Армении в Екатеринбурге снят с должности
Нарек Спартакян поддержал Армянскую Апостольскую Церковь.
МИД Армении отозвал почетного консула в Екатеринбурге Нарека Спартакяна. Об этом со ссылкой на ответ ведомства сообщает Sputnik Армения.
В министерстве предпочли не отвечать на вопрос о причинах принятого решения.
Ранее Спартакян вразрез с позицией Еревана выступил в поддержку Армянской Апостольской церкви (ААЦ). "Любые действия против ААЦ как важного фундамента духовного единства всех армян недопустимы", – отметил он в беседе с журналистами.
Ситуация с ААЦ обострилась после того, как премьер-министр республики Никол Пашинян выступил с резкой критикой в адрес высшего духовенства. Он, в частности, предложил реформировать порядок избрания Католикоса всех армян, закрепив решающую роль в этом вопросе за государством. Затем последовали аресты архиепископов и сочувствующих по обвинению в подготовке и призыву к захвату власти.