Свердловские коммунисты заявили о выходе из партии за неделю до губернаторских выборов

Они намерены уйти к "зеленым".

Политический скандал разразился в рядах свердловских коммунистов за неделю до выборов губернатора. Глава горкома КПРФ в Каменске-Уральском Борис Идиатулин заявил о прекращении деятельности отделения и выходе всех его членов из партии.

Видео, в котором политик объясняет это решение, было опубликовано на его странице во "ВКонтакте" 4 сентября. Кроме самого Идиатулина в кадре присутствуют десять человек, большинство – в шарфах с символикой КПРФ.

По словам руководителя горкома, партия, которой были отданы годы, "превратилась в семейный подряд" и там, где "должны воспитываться новые кадры, настоящие борцы за народное дело", можно увидеть "лишь дележ должностей между женой, братом, кумом и сватом".

"Там, где должна кипеть идейная дискуссия, звучат лишь семейные советы, а тех, кто честно и преданно трудился на земле, кто боролся за людей, беспардонно просто выталкивают вон", – возмутился Идиатулин.

По его словам, и он, и его товарищи намерены продолжить политическую карьеру в составе партии "Зеленые":

"Не ради каких-то кресел, не ради званий и должностей, а ради дела, ради того, чтобы поднимать реальные проблемы, говорить правду о воде, заводах, экологии, жизни сограждан".

Свердловский обком КПРФ с марта 2014 года возглавляет Александр Ивачёв. Он же руководит фракцией партии в региональном Заксобрании, а также занимает пост вице-спикера. В 2022 году Ивачёв занял второе место на губернаторских выборах, набрав 12,9% голосов. Супруга политика Виктория – депутат думы Екатеринбурга, зампред комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Сам Ивачёв связывает происходящее с будущими выборами губернатора Свердловской области, в которых он вновь принимает участие в качестве кандидата.

"Вся эта ситуация – попытка избежать второго тура на выборах", – прокомментировал он случившееся корреспонденту "Уралинформбюро", отметив, что официально из партии вышел только один человек из каменского горкома.

Досрочные выборы губернатора будут проходить в Свердловской области 12–14 сентября. На должность претендуют: Александр Ивачёв (КПРФ), Александр Каптюг (ЛДПР), Рант Краев ("Новые люди"), Андрей Кузнецов ("Справедливая Россия – За правду"), Денис Паслер ("Единая Россия").

Читайте нас в Telegram.