Свердловский губернатор Паслер нашел замену детскому омбудсмену Морокову

Татьяна Титова. Фото: сайт УрГЮУ

Документы направили на согласование в Москву.

В Свердловской области впервые с 2010 года может смениться уполномоченный по правам ребенка. Губернатор Денис Паслер внес на рассмотрение Заксобрания кандидатуру на эту должность – он предложил, чтобы ее заняла доцент кафедры международного права УрГЮУ Татьяна Титова.

Согласно требованиям законодательства, сначала согласовать кандидатуру Титовой должна детский омбудсмен при президенте РФ Мария Львова-Белова. Документы в Москву уже отправлены.

"Далее парламентарии рассмотрят одобренного в Москве кандидата на профильном комитете, а потом – и на заседании Законодательного собрания. Ближайшее из заседаний состоится в конце октября", – рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Татьяна Титова в 1997 году окончила институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии, а спустя три года защитила кандидатскую диссертацию на тему "Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека". Является автором научных статей и публикаций, посвященных международному праву, правам ребенка и правам человека. Научно-педагогический стаж потенциального омбудсмена составляет 28 лет.

В случае согласования ее кандидатуры Титова сменит Игоря Морокова, который работает уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области с 25 ноября 2010 года. У региональных депутатов в последние годы неоднократно возникали претензии к отчетам о его деятельности.

Читайте нас в Telegram.