Мэр Екатеринбурга поделил на двоих полномочия своего первого заместителя
Часть – себе, часть – Галямову.
Глава Екатеринбурга добавил себе и своему заместителю Рустаму Галямову новые полномочия. Перераспределение, судя по всему, связано с предстоящей отставкой первого вице-мэра Игоря Сутягина.
Так, Галямов теперь будет курировать работу департамента землепользования, комитета административных органов и администраций всех восьми районов города, а сам Орлов – правового департамента и департамента по управлению муниципальным имуществом.
Сутягин сейчас находится в отпуске, после которого намерен покинуть работу в мэрии. Наиболее вероятным его преемником на посту первого заместителя главы считается как раз Галямов, под которого Орлов хотел в 2025 году создать такую же ставку, но против выступила председатель гордумы Анна Гурарий.
Между тем в феврале истекают полномочия Орлова – Екатеринбург он возглавляет без малого пять лет. Решать, продолжит ли он руководить городской администрацией, предстоит думе. В соперники действующему мэру на выборах губернатор Денис Паслер определил двух женщин – депутата свердловского Заксобрания от "Справедливой России – За правду" Екатерину Есину и директора Института экономики УрО РАН Юлию Лаврикову.
Читайте нас в Telegram.