Экс-мэр Сысерти пошел за потерянным депутатским мандатом в Облсуд

Фото: дума Сысертского округа

Он обжаловал исключение из думы.

Бывший глава Сысерти Вадим Старков оспорил судебное решение о лишении его мандата депутата местной думы. Как следует из данных картотеки районного суда, апелляционную жалобу подал не только он сам, но и дума.

Мандата Старкова лишили из-за того, что он голосовал за увеличение пенсионных надбавок экс-мэрам – в прокуратуре это сочли конфликтом интересов, поскольку фактически он поддержал увеличение пенсии самому себе.

Надзорное ведомство направляло в думу представление об устранении конфликта интересов, но большинство депутатов с подачи спикера Ильи Тугбаева проголосовали против удовлетворения требования. Тогда последовало обращение в суд, который встал на сторону прокуратуры.

Теперь рассматривать ситуацию будет Свердловский областной суд. Дата заседания пока не назначена.

Следует отметить, что депутаты, голосовавшие за лишение Старкова мандата, недавно внесли на рассмотрение думы проект постановления о резком сокращении пенсионных надбавок бывшим мэрам Сысерти.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Актуальное