Петр Латышев: "Изъятие полномочий не должно дискредитировать местную власть"

УрФО. Предложения по изъятию полномочий у органов местного самоуправления, инициированные депутатами Госдумы РФ, не должны радикально изменить суть самой близкой к народу системы власти. Такое мнение высказал уральский полпред Президента РФ Петр Латышев. По его словам, в настоящее время внимание руководителей муниципальных образований должно быть сосредоточено не на гипотетической угрозе изъятия полномочий, а на улучшении качества работы. По его мнению, главы субъектов в ряде случаев не могут оперативно отреагировать на допускаемые на местах нарушения при выделении землеотводов и решении других острых вопросов. Ситуации, которые требовали вмешательства региональных властей, не единожды возникали в Курганской и Челябинской областях, однако для активных действий губернаторам как раз и не хватало некоторых полномочий. Вместе с тем, отметил П.Латышев, есть примеры, когда главы муниципалитетов добровольно передают ряд своих функций субъекту, чтобы исключить сложные ситуации и на уровне региона оперативно решать насущные проблемы граждан.

Актуальное