Валерий Язев: "Послание Президента нацелено существенным образом на будущее России"
МОСКВА. 7 июня 2006 года глава Росатома Сергей Кириенко планирует представить Комитету Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи концепцию реформирования и развития атомной энергетики. Об этом сообщил "Уралинформбюро" глава думского комитета Валерий Язев. Он напомнил, что к 2020 году Россия должна выйти на 23-25% генерации электрической энергии с помощью атома против сегодняшних 16%, что потребует строительства 40 новых энергоблоков по 1000 мегаватт. Учитывая естественную необходимость развития атомного машиностроения, которое во многом утратило свой потенциал, отсюда вытекает комплексность задач, стоящих перед атомной отраслью. Задача нашего комитета и Госдумы в целом обеспечить законодательную поддержку развития и реформирования атомной отрасли, - подчеркнул Валерий Язев. Комментируя Послание Президента Федеральному Собранию, в котором было уделено особое внимание атомной проблематике, В.Язев отметил, что оно чрезвычайно адекватно той ситуации, в которой мы сегодня находимся, и нацелено существенным образом на будущее, особенно в части социальных проектов по сбережению нации и обеспечения обороноспособности страны. "Владимир Путин продемонстрировал очень комплексный, глубокий подход к проблемам России. В частности, он отметил, что нужны комплексные программы по развитию транспортных систем, которые бы сочетали логистику, развитие судостроения и судоходства, авиации, железнодорожного транспорта и создание конкуренции между этими видами транспорта внутри страны", - подчеркнул Валерий Язев.