Среднеуральские депутаты перекладывают ответственность за выплату коммунальных субсидий на Москву
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 мая 2006 года на заседании Свердловской облдумы будет рассмотрен проект обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой расширить круг получателей жилищных субсидий. Сейчас право на помощь со стороны государства имеют россияне, тратящие на оплату услуг ЖКХ более 22% семейного дохода. Депутаты предлагают внести поправки в федеральное законодательство, снижающие данный показатель в текущем году до 18%, в следующем - до 15%. Таким образом, парламентарии поддержали инициативы своих коллег: заместителя председателя Российской Партии Пенсионеров Геннадия Тверитинова и Ильи Борзенкова, неоднократно предлагавших снять часть коммунального бремени с малообеспеченных среднеуральцев. Решение данного вопроса на федеральном уровне позволит областным властям получать из госбюджета необходимые субсидии. Однако, как отметил Г.Тверитинов, данный путь является чрезвычайно сложным - согласительные процедуры займут не один месяц и могут не принести желаемого результата. По мнению депутата, гораздо логичней Облдуме взять на себя ответственность за оказание помощи жителям региона. Он призвал в самое ближайшее время рассмотреть разработанные им и И.Борзенковым проекты областных законов, предусматривающих механизмы решения указанной проблемы за счет областной казны.