Глава уральской столицы приобрел власть над бизнесом

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий наделен новыми полномочиями - таково решение городского парламента, принятое на заседании 26 сентября 2006 года. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в гордуме, теперь градоначальник будет входить в органы управления предприятий, где муниципалитет имеет долю в уставном капитале или имуществе. Данное решение закреплено в Уставе города. При этом новую мэрскую функцию депутаты оценивают неоднозначно. По мнению ряда парламентариев, это обернется очередным барьером для предпринимателей. Кроме того, в главный документ уральской столицы внесен ряд других важных изменений. Так, у муниципальных органов власти изъято полномочие по осуществлению экологического контроля - оно передано на региональный уровень. Согласно поправкам, городские власти будут управлять водными объектами (карьерами и прудами) и самостоятельно определять уровень доплат к пенсиям муниципальных служащих.