В Салехарде подведут итоги председательства России в Арктическом совете

ЯНАО. 26 октября 2006 года в Салехарде состоится пятая Министерская сессия Арктического совета под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который прибудет в столицу Ямала накануне. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в рамках Министерской сессии будут подводиться итоги десяти лет работы Совета, а также двухгодичного председательства в нем России. По сообщению МИД РФ, российская сторона за время своего руководства стремилась обеспечить сбалансированное внимание к вопросам защиты экологии Арктики, укрепления ее экономики и развития социальной сферы. Рабочие группы Совета в настоящее время реализуют свыше 70 проектов и программ в этих областях, отдельное внимание уделяется теме изменения арктического климата. По итогам обмена мнениями члены Арктического совета примут совместную декларацию, после чего бразды правления международной организацией перейдут от России к Норвегии.

Актуальное