Главы МИД России, Норвегии и Швеции обсудили перспективы арктических проектов
САЛЕХАРД. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере наметили основные направления взаимодействия в сфере развития Арктики. Их встреча 25 октября 2006 года в Салехарде прошла в контексте передачи эстафеты председательства в Арктическом совете от России данному Королевству. Также стороны уделили внимание перспективам сотрудничества в области инвестиций, энергетики и рыболовства, речь шла и о возможности упрощения визового режима между двумя странами. В завершение встречи министры обменялись мнениями по поводу развития отношений Россия-НАТО и ситуации на Ближнем Востоке. Аналогичные переговоры 26 октября С.Лавров провел с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.