Валерий Язев: "Газовый альянс - это не тоска по советскому прошлому"
МОСКВА. Российское газовое общество выступило с инициативой создания Международного альянса национальных некоммерческих организаций газовой промышленности стран производящих и транспортирующих газ (МАННГО). Как заявил президент РГО, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, подобная консолидация наиболее актуальна для газовой отрасли, которая жестко привязана к соседним территориям и маршрутам доставки системой магистральных газопроводов, базирующейся на технологически единой инфраструктуре бывшего СССР. В альянс могли бы войти Россия, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Украина и Белоруссия. При этом речь идет не о восстановлении некоей политической империи, а об интеграции на основе взаимной экономической выгоды, - подчеркнул В.Язев. МАННГО может выполнять общественную функцию проведения газовой политики производителей газа. Стратегия создания и развития альянса должна формироваться в соответствии с взаимодействием региональных рынков и превращением последних в глобальный рынок. Как отметили в пресс-службе РГО, стратегическая цель, стоящая перед альянсом - способствовать созданию системы эквивалентного обмена между странами - производителями газа и странами - потребителями через альянсы национальных отраслевых ассоциаций и межгосударственных союзов.