Депутаты-оппозиционеры наведут парламентские порядки в Свердловской облдуме

ЕКАТЕРИНБУРГ. Десять депутатов Свердловской облдумы, находящихся в оппозиции коллегам из "Единой России", в ближайшее время могут объединиться в неформальную парламентскую группу. О готовности войти в нее заявили: Владимир Таскаев (ЛДПР), Евгений Артюх, Дмитрий Вершинин, Владимир Коньков и Татьяна Тер-Терьян (РПП), Дмитрий Уткин и Ринат Садриев (РПЖ), Георгий Перский ("Народная Воля"), Андрей Рожков ("Партия Возрождения России"), Александр Бурков ("Союз бюджетников Урала"). Как заявил "Уралинформбюро" В.Таскаев, члены группы будут консолидировано голосовать против законопроектов, ущемляющих права избирателей. В частности, они не согласны с финансированием из областного бюджета горнолыжных комплексов "Уктус" и "Гора Белая", находящихся в частных руках. Оппозиционеры также намерены настоять на принятии закона о выплате среднеуральцам региональной пенсионной надбавки. В.Таскаев отметил, что создание группы позволит разрушить существующий в палате монополизм депутатов от "Единой России". Облдума состоит из 28 парламентариев, в том числе 15 "единороссов". Думские заседания могут проходить при кворуме в 19 народных избранников. Таким образом, объединенная оппозиция имеет возможность срывать рассмотрение любого законопроекта.

Актуальное