Соглашение о развитии Свердловской энергосистемы будет подписано 14 декабря

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 декабря 2006 года председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор Свердловской области Эдуард Россель подпишут соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в регионе. Об этом глава Среднего Урала заявил на экономическом форуме в Екатеринбурге 1 декабря. По его словам, без принятия кардинальных мер энергодефицит в Свердловской области к 2015 году достигнет 5 тысяч мегаватт энергомощностей. Как сообщалось ранее, в ближайшую пятилетку потребление электроэнергии на Среднем Урале вырастет на 21,4% - до 8,5 тысяч мегаватт. Для избежания энергокризиса к 2011 году необходимо увеличить мощность среднеуральской энергетики с 7 500 до 9 300 мегаватт. В частности планируется ввести новые энергоблоки на Серовской, Нижнетуринской ГРЭС и построить Ново-Богословскую ТЭЦ.