Слово не воробей: Юрия Лозу "высекли" за Гагарина

За космонавта вступились всем миром.

Пользователи Рунета бурно отреагировали на высказывание музыканта Юрия Лозы о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, который "ничего не сделал, только лежал". Эта фраза прозвучала во время интервью телеканалу "Дождь".

Отвечая на вопрос журналиста о том, что он думает по поводу успеха The Beatles, Лоза сказал: "Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время".

По словам музыканта, успехи многих знаменитых групп были обусловлены техническим прогрессом и "попаданием в нужное время".

С критикой на музыканта обрушились пользователи соцсетей, передает "Уралинформбюро". Многие встали на защиту космонавта, заявив, что его профессия не позволяет давать оценки деятельности великих людей из других сфер. Другие стали придумывать шутки по этому поводу.

"Ладно, он критикует коллег по цеху, а Гагарина критиковать – это уже слишком. Интересно, как бы он себя повел в условиях высоких перегрузок", – написал один из пользователей группы телеканала "Звезда" "ВКонтакте".

"С нетерпением ждем, когда же Юрий Лоза скажет что-нибудь о Путине!"– пишет один из пользователей Twitter. "Юрий Лоза ничего не делал, он просто открывал рот", – замечает другой.

В апреле этого года Юрий Лоза подверг нападкам творчество группы The Rolling Stones и предложил Мику Джаггеру дуэтом исполнить куплет его песни "Плот". Также Лоза заявлял, что 80% произведений Моцарта и Бетховена – самоповторы.

Актуальное