Художнику Воловичу исполнилось 90 лет

В честь юбилея открыли выставку.

Народному художнику России, заслуженному художнику РСФСР и действительному члену Российской академии художеств Виталию Воловичу исполнилось 90 лет. С юбилеем уральца поздравил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Яркий, самобытный художник, созидательный, мудрый человек, искренний, эрудированный собеседник - все, кому посчастливилось вас знать, попадают под обаяние вашей личности. Свердловчане гордятся тем, что ваш творческий гений раскрылся на уральской земле. Здесь вы окончили художественное училище, создали знаменитые циклы графических и художественных работ, продолжаете воплощать в реальность свои творческие замыслы и проекты. Когда вам присвоили звание почетного гражданина Свердловской области, вы сказали о счастье жить в том месте, которое вы любите и которое отвечает вам взаимностью. И это действительно так. Урал и уральцы всегда поддержат ваши начинания, будут искренне благодарны вам за новые культурные инициативы, новые произведения", - цитирует главу региона областной департамент информполитики.

Виталий Волович родился в Приморском крае, а в Свердловск вместе с семьей переехал в 1932 году. Он окончил Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра, после чего всю жизнь посвятил книжной графике. Работы Воловича хранятся в крупнейших музеях и галереях России и мира.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе библиотеки имени Белинского, 3 августа в 15.00 там откроют выставку в честь юбилея художника. Гостям проведут экскурсию по лучшим книжным сериям мастера - покажут иллюстрации для горьковских песен "о Соколе и Буревестнике", шекспировских "Отелло" и "Ричарда III", а также "Эгмонта" Гёте и многих других. Кроме того, будет выставлена коллекция из библиотечного фонда, куда вошли авторские альбомы Воловича, а также редкие и широко известные книги, над которыми трудился художник.