Рак убил величайшую певицу в истории

По версии Rolling Stone.

Американская певица Арета Франклин, являющаяся одной из самых известных исполнительниц соула и ритм-энд-блюза, умерла в своем доме в Детройте (США) в возрасте 76 лет. Об этом сообщает Associated Press.

При этом уточняется, что причиной смерти стал рак поджелудочной железы. Близкие певицы заявили, что потеряли "матриарха и краеугольный камень семьи", передает "Уралинформбюро".

Арета Франклин родилась в Мемфисе в 1942 году, однако выросла и провела большую часть жизни в Детройте. Впервые записывать музыку она начала в 14 лет, однако успех настиг американку лишь через 10 лет. В 1967-68 годах сразу 10 композиций Франклин попадали в рейтинг лучших песен Billboard. В это же время певица получила свою первую Grammy за произведение Respect, превратившееся в гимн феминизма.

За свою карьеру исполнительница получила 18 премий Grammy, а также стала первой в истории женщиной, включенной в Зал славы рок-н-ролла (1987). Кроме того, журнал Rolling Stone в ноябре 2008 года объявил Арету Франклин величайшей певицей.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное