Театральному центру на Дубровке предложили присвоить имя Иосифа Кобзона

Идею выдвинул Сергей Собянин.

2 сентября Москва простилась с народным артистом СССР, депутатом Госдумы РФ Иосифом Кобзоном. После гражданской панихиды в Концертном зале имени Чайковского, на которой присутствовали глава государства Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, мэр Москвы Сергей Собянин и другие представители власти и деятели культуры, мэтра отечественной эстрады похоронили на Востряковском кладбище, рядом с матерью, передает "Уралинформбюро".

После похорон столичный градоначальник на своей странице в Twitter предложил присвоить имя Иосифа Кобзона Театральному центру на Дубровке.

Народный артист СССР принимал участие в переговорах с террористами, 23 октября 2002 года захватившими более 900 заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". Ему удалось вывести из здания беременную женщину и нескольких детей. Утром 26 октября захваченное здание штурмовали с использованием газа. Все террористы были уничтожены, однако погибли 130 заложников, в том числе 10 детей, отравившись газом.

Легендарный российский баритон скончался 30 августа после 15 лет борьбы с онкологией. До своего 81-летия Иосиф Кобзон не дожил менее двух недель.