МВД заявляет: трудовая мигрантка Вайкуле закон не нарушала

В России.

Нарушений в концертной деятельности и пребывании певицы Лаймы Вайкуле на территории России не обнаружено. Об итогах проверки отчиталось Главное управление по вопросам миграции МВД, сообщают РИА Новости со ссылкой на ответ ведомства.

В отчете говорится о том, что МВД провело проверку с целью установить, были ли нарушения со стороны Вайкуле в порядке пребывания на территории России и въезда и выезда из страны. Также проверялось, соблюдает ли певица нормы российского трудового законодательства.

"Проведены проверочные мероприятия, по результатам которых информация о возможных нарушениях (…) не подтвердилась", - говорится в отчете.

Автор запроса в министерство, руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский заявил, что удовлетворен результатами. Он также выразил надежду, что это положит конец "истерии", начавшейся после высказываний певицы на пресс-конференции в Одессе.

Скандал в мире шоу-бизнеса разгорелся в начале августа. Латвийская певица заявила, что ни за какие деньги не поедет выступать в Крым, пояснив, что "европейцам запрещено" это делать. Слова Вайкуле раскритиковали российские деятели культуры и политики, передает "Уралинформбюро".