Андрей Макаревич празднует юбилей: рулевому "Машины времени" - 65

В следующем году 50 лет исполняется его группе.

11 декабря 65-летие отмечает бессменный лидер легендарной рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич. В 2019 году его детище отпразднует свой полувековой юбилей, передает "Уралинформбюро".

"Машину времени" сын московских интеллигентов собрал из одноклассников еще в 15 лет. Спустя годы группа завоевала огромную популярность у жителей тогда еще Советского Союза. Не одно поколение распевает под гитару песни коллектива, ставшие практически народными.

В последние годы имя Андрея Макаревича чаще появляется в СМИ в связи с какими-либо политическими вопросами. При этом музыкант не скрывает, что никогда не оставался в стороне от общественно-политической жизни. В 1970-е годы он критически относился к советской власти, но на текстах песен это сказывалось мало. В 1990-е годы Андрей Макаревич активно поддерживал правительство Бориса Ельцина и даже участвовал в избирательной кампании "Голосуй или проиграешь" (1996 год).

В 2000-х то же отношение было и к Владимиру Путину. В 2003 году на концерте Пола Маккартни на Красной площади лидер "Машины времени" даже сидел рядом с главой государства.

Кардинально свои взгляды Макаревич сменил после 2010 года. Объектами его критики становились и президент РФ, и правительство страны. Музыкант вошел в лагерь тех, кто отрицательно высказывался о присоединении Крыма к России.