Гражданину России Депардье стукнуло 70

Пять лет из них он больше не француз.

27 декабря 70-летие отмечает актер, ресторатор и винодел Жерар Депардье. Гражданин мира, как он себя называет, носит с собой российский паспорт.

Выходец из семьи крестьянина-алкоголика, он чудом попал на курсы актерского мастерства. Именно они стали отправной точкой в полувековой кинокарьере Депардье.

Гражданство РФ звезде таких фильмов, как "Миллион лет до нашей эры", "Астерикс и Обеликс против Цезаря", "Сирано де Бержерак", "Холодные закуски", "Мой папа — герой", "Папаши", "Невезучие", "Видок" и многих других, дали в 2013 году. После того как Жерар Депардье в гневе отправил свой паспорт правительству Франции и отказался от гражданства, передает "Уралинформбюро".

Причиной эпатажного поступка стали жесткая налоговая политика и оброк на роскошь Пятой республики. Когда Депардье купил недвижимость во Франции, власти последней назвали это "жалкой попыткой" уйти от выплат.

В январе 2013 года актер получил гражданство РФ и переехал жить в Саранск. В столице Мордовии Депардье присвоили звание Почетный удмурт, а в день юбилея глава республики Владимир Волков пожелал ему здоровья и творческих успехов.

В феврале 2013 года знаменитый француз получил ключи от 5-комнатной квартиры в центре Грозного из рук главы Чечни Рамзана Кадырова. А в ноябре 2018 года прописался в Новосибирске.