Василий Лановой отпразднует 85-летие на сцене

Театра Вахтангова.

16 января исполняется 85 лет народному артисту СССР Василию Лановому. Свой юбилей актер отметит на сцене Театра имени Евгения Вахтангова, сыграв писателя Абеля Знорко в спектакле "Посвящение Еве".

"Сначала будет спектакль, потом мы поздравим на сцене Василия Семеновича с юбилеем, после чего состоится дружеский банкет в нашем фойе", - цитирует ТАСС директора театра Кирилла Крока.

В театре Вахтангова Василий Лановой служит 62 года. Своим исполнением принца Калафа в легендарной "Принцессе Турандот" стройный аристократ и красавец покорил публику. Среди других его блестящих ролей - Маяковский в "Конармии", Цезарь в "Антонии и Клеопатре", генерал Огнев во "Фронте", Троцкий в "Брестском мире", Бернард Шоу в "Милом лжеце".

Кинозрители полюбили Ланового после его еще студенческого дебюта в "Аттестате зрелости". В его фильмографии почти 80 картин, среди них "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Полосатый рейс", "Иду на грозу" и "Офицеры". Среди его ролей - Анатоль Курагин в "Войне и мире" и Вронский в "Анне Карениной", передает "Уралинформбюро".

Своей главной работой в кино Василий Лановой называет участие в создании документально-публицистического фильма "Великая Отечественная". Он озвучил все 20 серий эпопеи.

Актуальное